Новости

В Будве показали «Сыграй это снова, Сэм!»

В Будве в рамках 26-го Театрального фестиваля «Grad Teatar» был показан спектакль «Сыграй это снова, Сэм!» по пьесе американского драматурга Вуди Аллена в постановке Белградского драматического театра.

Показ спектакля «Сыграй это снова, Сэм!» состоялся 6 июля в театре «под открытым небом» в Старом городе Будва. Спектакль вызвал огромный интерес у будванской публики, свободных мест в зале не было.

Незадачливого кинокритика, живущего на Манхэттене, Алана Феликса после двухлетнего брака бросает жена. Алан впадает в депрессию, на нервной почве его начинают посещать призраки бывшей жены Ненси и Хамфри Богарта, исполнителя главной роли «Касабланки». Кстати, название пьесы «Сыграй это снова, Сэм!» Вуди Аллен также позаимствовал в знаменитой классической картине. Все они (и реальные, и те, что живут только в голове главного героя) пытаются дать ему советы в отношениях с женщинами. Линда и Дик Робертсы уговаривают своего друга снова ходить на свидания. Но каждый раз он ведет себя неестественно, зажато, и только с Линдой он начинает чувствовать себя самим собой. Вскоре их дружба переходит к более близким отношениям. Однако Линда дорожит браком, а Алан своим лучшим другом.

Марко Манойлович: «Возможно, Вуди Аллен более чем в других своих произведениях, в пьесе «Сыграй это снова, Сэм!» раскрылся для нас как настоящий сатирик. Жители его Манхэттена порвали с религией, идеологией и наплевали на идеалы, но до сих пор не нашли ничего, что может заменить образовавшуюся пустоту».

На «рядовые отношения», ставшие со временем «вудиалленовскими» по-новому взглянул режиссер Белградского драматического театра Марко Манойлович, а актерский состав из звезд БДТ, среди которых Ивана Николич, Любинка Кларич, Сена Джорович и исполнитель главной роли Марко Живич, – воплотили задуманное режиссером со свойственным их таланту внутренним юмором, заражая зрителей смехом, получая взамен благодарные нескончаемые аплодисменты.

Сергей Щеглов - специально для интернет-портала Adriatur.ru
Фото Алексея Чурилова



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle