Новости

В Черногории начинается «Месяц джаза»

С 1 по 30 апреля в Черногории пройдет джазовый фестиваль «Jazz Appreciation Month in Montenegro». 2 апреля на торжественном открытии фестиваля выступит знаменитый израильский пианист и композитор Shai Maestro.

Фестиваль «Jazz Appreciation Month in Montenegro» (JAM) пройдет в шести городах Черногории: Подгорица, Цетине, Тиват, Котор, Герцег-Нови и Плевля. В нынешнем году организаторы мероприятия подготовили масштабную культурно-развлекательную программу, включающую музыкальные выступления знаменитых джазовых музыкантов и исполнителей, образовательные семинары, консультации для молодых музыкантов, выставки, презентации, показ документальных и художественных фильмов.

Музыкальная программа фестиваля откроется 2 апреля в Подгорице в Культурно-информационном центре им. Будо Томовича выступлением знаменитого израильского пианиста и композитора Shai Maestro и его трио. Концерт начнется в 20 часов. Цена входного билета - 5 евро. Концерты пианиста также состоятся в Цетине (3-го апреля) и в Тивате (4-го апреля). Отметим, что своими выступлениями в Черногории Shai Maestro начинает большое турне по европейским городам.

Shai Maestro - израильский пианист, композитор. Родился 5 февраля 1987 года, начал заниматься музыкой с пяти лет, в 8 услышал запись Оскара Питерсена «Plays The George Gershwin Song Book» и с тех пор увлекся джазом. Shai Maestro окончил высшую школу изобразительных искусств Thelma – Yellin и музыкальную Академию в Иерусалиме, также в перод 2004-2010 гг. он получал стипендии от американо-израильского культурного Фонда и учился в Berklee College of Music. В 2002 и 2003 годах музыкант со своей группой побеждал в национальном джазовом конкурсе «Jazz Signs». Наибольшую известность Маестро принесло сотрудничество с Авишаем Коэном, с ним он выступал по всему миру на протяжении пяти лет и принял участие в записи четырех альбомов: от «Gently Disturbed» (2008) до «Seven seas» (2011). Также Shai Maestro работал с Jimmy Green, Myron Walden, Ari Hoenig, Jonathan Blake, Mark Guiliana и др. В 2010-ом пианист впервые отыграл концерт с перуанским басистом Хорхе Рёдером и своим соотечественником Зивом Равицом за барабанами, выступление прошло очень успешно, и трио приобрело статус постоянного. «Shai Maestro Trio» - дебют Shai Maestro в роли бэндлидера.

Подробнее ознакомиться с программой фестиваля можно на сайте содружества Jazz Art

Информационная служба интернет-портала Adriatur.ru



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle