Новости

День шируна был вкусным и веселым! ФОТОРЕПОРТАЖ.

В Будве в 48-й раз отметили День шируна - один из старейших рыбацких праздников. Вино на празднике лилось рекой. Рыба, казалось, сама прыгала на гриль и превращалась во вкуснейшее угощение. Песни, танцы и всеобщее веселье продолжались до глубокой ночи. Праздник удался на славу!

В нынешнем году традиционный ежегодный праздник День шируна (Dan širuna) отмечался уже в 48-й раз. Этот праздник назван в честь скумбрии и знаменует окончание туристического сезона. Праздничные мероприятия прошли 5 октября 2013 года на площади у стен Старого города Будвы.

Начался праздник в 16:30 шествием будванских мажореток и городского оркестра от старой автобусной станции до стен Старого города. В это время на площади уже вовсю готовились праздничные угощения: рыбаки жарили скумбрию, запах от которой разлетался по всей округе, зазывая на праздник все новых и новых посетителей.

Торжественное открытие состоялось в 17:00 на главной сцене. Мероприятие открыл заместитель мэра Будвы Любомир Филипович, который отметил, что фестиваль «День шируна» по праву считается гордостью города.

Поучаствовать в веселом празднике пришло более шести тысяч человек. Гости пели, танцевали, участвовали в спортивных играх и соревнованиях, дегустировали вино и рыбу. Надо отметить, что специально для праздника организаторы приготовили 1500 килограмм рыбы, 1000 литров вина и 600 литров пива! Такого пиршества Будва еще не видела!

Порадовал гостей и праздничный концерт. На главной сцене в этот вечер выступали знаменитые черногорские группы и артисты, среди которых группа «Harmonija», танцевальный коллектив Культурного центра «S. M. Ljubiša», танцевальный коллектив «Jedinstvo» и артисты труппы «Театра 303». Завершилась концертная программа выступлением музыкальной группы из Котора «Škuribanda».

Гости расходились по домам глубокой ночью, вдоволь наевшись и натанцевавшись, и унося с собой самые приятные впечатления. Праздник удался на славу!

Информационная служба интернет-портала Adriatur.ru
Фото: Алексей Чурилов

Напоминаем, что Adriatur.ru есть на Facebook, ВКонтакте и Instagram



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle