Новости

Памятник Юрию Гагарину установили в Черногории

В Черногории состоялось торжественное открытие бюста легендарному советскому космонавту Юрию Гагарину. Памятник установили в поселке Радовичи. Мероприятие приурочено к 55-летию первого полета человека в космос.

Торжественное открытие памятника состоялось 12 апреля, в этот день в Российской Федерации и во всем мире отмечается самый космический праздник – День космонавтики.

Установку и изготовление памятника организовал словенец Юст Ругел, издатель, переводчик, посвятивший свою жизнь просветительской деятельности. Он на собственные средства заказал изготовление памятника и купил участок земли на черногорском побережье. «Я 40 лет живу в России. И сам являюсь частью русского космоса», - сказал Юст Ругел журналистам.

Автором бюста стал известный московский скульптор Вадим Кириллов. Общая высота с постаментом составляет 2,7 метра, сам бюст Гагарина высотой 90 см выполнен из акрилового цемента, для имитации шлема использована полированная нержавеющая сталь. На постаменте надпись «Юрий Гагарин» и годы «1961-2016».

Информационная служба портала Adriatur.ru
Фото: facebook.com

Присоединяйтесь к Adriatur.ru в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте и Instagram



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle