Новости

На Скадарском озере зафиксировано рекордное количество пеликанов

На знаменитом Скадарском озере Черногории, которое считается одним из последних пристанищ пеликанов в Европе, орнитологи зафиксировали рекордное количество редких птиц. Такого гнездования пеликанов не было уже почти 50 лет.

В черногорском национальном парке «Скaдaрскoe озеро» орнитологи провели подсчет редких птиц. В результате исследования было зафиксировано рекордное количество пеликанов, поселившихся на самом большом озере Балкан, сообщает пресс-служба Национальных парков Черногории.

Мониторинг показал, что в данный момент на Скадарском озере обитает 160 пеликанов. Было признано, что Скaдaрскoe озеро является местом, где гнездование пеликанов происходит особенно успешно. Такого количества пеликанов не было зафиксировано с 70-х годов прошлого века.

Напомним, в конце прошлого года в национальном парке «Скадарское озеро» установили две новые платформы для пеликанов. Это позволило улучшить условия обитания птиц, а также расширить возможности для видеонаблюдения за ними.

Скадарское озеро – жемчужина Черногории. Это самое большое озеро на Балканах. Площадь водной поверхности 400 кв. км, из которых 2/3 озера принадлежит Черногории, остальная часть – Албании.

Информационная служба туристического портала Adriatur.ru
Фото: facebook.com

Присоединяйтесь к Adriatur.ru в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте и Instagram



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle