Новости

25 пляжей Черногории получили Голубой флаг

25 пляжей Черногории получили Голубой флаг - международную награду, ежегодно вручаемую с 1987 года пляжам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания.

Объявления лауреатов состоялось на тожественной церемонии открытия 13-го сезона программы «Голубой флаг» в Черногории, которая прошла 5 июня на пляже «Safari», расположенном на Улциньской Ривьере.

Самое большое количество «голубых флагов» получила Будванская Ривьера. Здесь знак качества получили 11 пляжей: Blue Beach, S&I Beach Life, Escallera и Posejdon в курортной зоне будванского пляжа «Jaz», Time Out на территории пляжа «Slovenska Plaža» в Будве, Dolce Vita, Sveti toma и Queen of Montenegro в Бечичи, Kamenovo и La Suerte в местечке Каменово, а также Lučice.

Второй по количеству «Голубых флагов» стала Улциньская Ривьера, где лауреатами стали 7 пляжей, находящихся в зоне «Velika Plaža»: Toni gril, Miami, Evropa, Mojito, MCM beach, Copacabana и Safari.

На Барской Ривьере «Голубой флаг» появится на пляжах Centar в Сутоморе и Paradiso в поселке Утеха.

Также знаки качества получили пляжи Almara, Plavi horizonti и Kalardovo в Тиватской Ривьере, и Club Hotel Riviera и пляж Stevuzo в Херцег-Нови.

Отметим, что родиной «Голубого флага» считается Франция, где первое награждение произошло в 1985 году. Номинация «Голубой флаг» находится под управлением Фонда экологического образования (FEE), являющегося некоммерческой неправительственной организацией. Фонд состоит из 65 организаций, находящихся в 60 странах мира и представляющих Европу, Африку, Океанию, Азию, Северную и Южную Америку.

Соответствие критериям «Голубого флага» требует соблюдения строгих стандартов качества воды, безопасности и экологического просвещения. Для мест, расположенных в странах Евросоюза, необходимо также полное соблюдение принятых директив.


Ежегодное награждение происходит 5 июня (для стран Европы, Канады, Марокко, Туниса и аналогичных по географическому положению) и 1 ноября (для стран Карибского бассейна, Новой Зеландии, Южной Африки и им подобных, находящихся в Южном полушарии).

В Черногории «Голубые флаги» присваиваются с 2003 года, когда местная неправительственная организация Ecom стала членом Фонда экологического образования (FEE) - организатора международной награды.

Информационная служба туристического портала Adriatur.ru
Фото: plava-zastavica.org.me

Присоединяйтесь к Adriatur.ru в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте и Instagram



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle