Статьи

Снег в Будве или воспоминания о чудесном снежном апокалипсисе

В преддверие нового 2016 года, для создания новогоднего настроения, хотелось бы вспомнить об одном интересном событии, произошедшем в нашем всеми любимом центре черногорского туризма. 5 лет назад ровно на один день в Будве выпал снег, превратив город в настоящее снежное царство.

Нынешняя зима в Черногории выдалась на удивление очень теплой. Весь декабрь дневная температура держится около 18 ºC. Вот вам и зима! Русские смельчаки крепкие душой и телом купались на пляже Могрен в Будве 25 декабря, о чем, кстати, написали многие черногорские интернет-порталы. В диковинку балканскому народу морозостойкий характер сибирских парней, вот и создалась шумиха вокруг обычного зимнего купания. А ведь любимая забава русских мужиков после бани разбежаться и прыгнуть голышом в снег. Эх, вот тогда поет душа! Вот тогда ощущаешь, что ты живой! Да еще если и под водочку! Эх! Но не об этом наш рассказ…

5 лет назад свершилось странное явление, которое поставило все с ног на голову. 17 декабря 2010 года в Будве выпал снег. Да, да, вы не ослышались. Ни град, ни дождь, а настоящий сибирский снег, падающий большими красивыми хлопьями. Представьте, утром, как обычно, вы просыпаетесь, варите чашечку бодрящего кофе, выходите на террасу, чтоб полюбоваться утренним морским пейзажем… И тут впадаете в ступор. Привычный пейзаж изменился, вокруг все почему-то белое и в воздухе витает морозная свежесть, которая как бы тут и не должна витать. Первая реакция – срочно отпить еще глоток кофе и протереть глаза. Вторая – вспомнить, когда вы успели купить билет на самолет и прилететь на родину. Постепенно приходит осознание невозможного, и вы понимаете, что вся Будва засыпана снегом. В Черногорию пришла сибирская зима.

Сложно описать то, что в этот момент творится внутри у человека, с детства привыкшего к снегу, а потом в связи с переездом научившегося жить без него. Лично я радовался как ребенок. «Снег! Снег! Смотрите, снег!» Загребаешь руками снег, лепишь снежок, и смотришь по сторонам, ища в кого бы бросить. Кругом такая красота, все белым-бело! Жаль, санок нет. А так бы хотелось прокатиться с горки, да на всей скорости…

Красавец снеговик на Славянском пляже в Будве. Фото Алексея Чурилова

Тут надо оговориться, что в шоковое состояние в тот счастливый день впали не только люди переехавшие жить в Черногорию, но и местные жители, поскольку до 17 декабря 2010 года в Будве не падал снег целых 17 лет. Посему видно, что явление это очень редкое. Главный шок пережили, наверное, автомобилисты. Зимняя резина не у всех, зачем она нужна на приморье. Вот тут и началось фигурное катание по заснеженным дорогам. Люди опаздывали на работу, на рейсы самолетов, на трассах пробки, аварии, короче настал ледниковый период и пришел снежный апокалипсис. Как в песни поется:

Такого снегопада, такого снегопада
Давно не помнят здешние места.
А снег не знал и падал,
А снег не знал и падал,
Земля была прекрасна, прекрасна и чиста.

Снег кружится, летает, летает,
И, поземкою клубя,
Заметает зима, заметает
Все, что было до тебя.

Крыши Старого города Будвы в снегу. Фото Алексея Чурилова

Выпив залпом остатки кофе, и одевшись в теплые вещи, которых в моем гардеробе естественно не так много, я схватил фотоаппарат и выбежал на улицу, чтоб запечатлеть зимнюю Будву. Кактусы и цветущие розы в саду у соседей засыпаны снегом. Невероятно! Дорога к морю напоминает деревенскую тропинку, по которой я в детстве возил на санках воду в бабушкину избушку. На набережной дети вместе с родителями лепят снеговиков. Даже официанты из прибрежных ресторанов украсили столики маленькими снеговичками. Все радуются, бросаются снежками, фотографируются на фоне белоснежной Будвы. Не хватает только лихой тройки коней с санями, несущейся по Славянскому пляжу в сторону Старого города.

В Будве каждый хотел слепить своего собственного снеговика. Фото Алексея Чурилова

Непривычно видеть Старый город в снегу. Знаменитые красные черепичные крыши, которые красуются на каждой черногорской туристической открытке, побелели. Узкие улочки в снегу. На пальмовых ветках, из которых сделаны солнцезащитные зонтики над столиками в кафе на пляже Ричардова глава, гордо возлегает снег. И даже на всеми любимом пляже Могрен тоже снег. Снег! Снег! Снег!

Кафе на пляже Ричардова глава у Старого города засыпано снегом. Фото Алексея Чурилова

В тот день положительными эмоциями от неожиданного снегопада зарядился буквально весь город. Было весело! Но снег в Будве – явление редкое и кратковременное. Солнце, греющее адриатическое побережье, буквально к 5 часам вечера стерло с улиц Будвы сибирский шарм. Снег растаял. И город снова погрузился в тихую размеренную жизнь.

Ну а мы еще долгие годы будем разглядывать фотографии из нашего архива, и вспоминать об этом чудесном снежном апокалипсисе, пока однажды в нашу будванскую жизнь по ошибке снова не ворвется настоящая зима. А снег не знал и падал…

Алексей Чурилов, специально для интернет-портала Adriatur.ru
Фото автора

Смотрите также:
Аренда апартаментов в Будве
Отзывы туристов об отдыхе в Черногории

Присоединяйтесь к Adriatur.ru в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте и Instagram

Набережная у Старого города. Фото Алексея Чурилова

Старый город Будва в снегу. Фото Алексея Чурилова

Будванские дети охотно играли со снегом. Фото Алексея Чурилова

Фото на память со снеговиком. Фото Алексея Чурилова

По снежным следам у Старого города Будвы. Фото Алексея Чурилова

Столики ресторана Zeleni Gaj на Славянском пляже украшены маленькими снеговиками. Фото Алексея Чурилова

Будва похожа на заснеженный сибирский городок. Фото Алексея Чурилова



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle