Статьи

Пейзаж, нарисованный морем или тайны острова Свети Стефан

То, что открывается вашему взору при приближении к Свети Стефану, завораживает. От этой картины живой природы невозможно оторваться. Это не удастся перенести на холст даже самому великому художнику, ибо каким бы талантливым ни был живописец, ему не превзойти Творца этого пейзажа.

Первое наше знакомство с островом Свети Стефан состоялось в далеком 2004 году, и началось оно с неожиданного для нас диалога:

- О, русские! Вы откуда? – как всегда прямой вопрос с балканским акцентом, заданный на нашем родном языке.
- Мы из Красноярска. Это Сибирь…
- Знаю. Мы у вас строили банк еще при Зубове. Когда пришел Лебедь, а потом дефолт, - мы уехали. Теперь снова там наши строители. Хорошо строят?
- Это надо у банкиров спрашивать, а мы журналисты…

Казалось бы, что в этом диалоге удивительного? Но удивляться есть чему: на узенькой улочке города-крепости Свети Стефан на берегу Адриатического моря разговаривали красноярские журналисты и черногорский бизнесмен, долгие годы работавший в Красноярске в филиале известной строительной компании из Югославии.

Наш случайный встречный предложил нам на правах старожила побыть гидом и открыть много секретов Свети Стефана. От такого предложения трудно было отказаться, и мы направились по извилистым узким улочкам, сплошь увитым вьюнами, плющом и лианами.

Что же это за город с таким непривычным для русского слуха названием Свети Стефан. Город-крепость когда-то, город-отель в наши дни. Он и теперь привлекает принцев и шейхов, королей и президентов, звезд мирового кино и любопытных простых смертных, которые могут совершить самостоятельную экскурсию по крепости. Однако без знаний истории или без гида сделать это очень трудно.

Море испокон века кормило прибрежных жителей. Свети Стефан – не исключение. Бывшее рыбацкое поселение и крепость с караульными башнями, построенная на небольшом островке, соединенном лишь узеньким перешейком – песчаной дорожкой, возникло еще в XV веке. История его сурова, порой даже жестока, но богата приключениями и легендами. Жители Свети Стефана первыми принимали удары и нападения пиратских кораблей в те далекие века наводнивших Адриатику.

Прекрасный остров Свети Стефан. Фото Алексея Чурилова

Во времена османского нашествия турки задумали захватить бухту Котор. Турецкая армия высадилась на берег и направилась в сторону Котора, корабли же остались на якоре в бухте Яз около Будвы. Племена, обитавшие в окрестных горах, решили объединиться и захватить турецкий флот. Им это удалось, и они отвели его в бухту Дробни Песак около современного Свети Стефана. Богатый трофей не стали делить на всех, а построили на эти средства укрепленный остров с церковью во имя особо почитаемого в Черногории святого Стефана. Его имя и стало названием острова-города.

Когда в прошлом веке по этим землям прошла череда экономических кризисов, многие жители с острова уехали на заработки, и остров почти опустел. Государство выкупило домики у оставшихся на острове людей или предоставило им жилье вне острова. Эти домики в 1960 году были полностью перестроены в гостиницу, и сегодня - это единственный в мире город-отель класса люкс, как пишут путеводители.

Узкие улочки Свети Стефана. Фото Алексея Чурилова

На острове много отдельных домиков и известная на весь мир вилла № 118, в которой в разное время отдыхали Софи Лорен и Kарло Понти, Питер Устинофф и Кирк Дуглас, Элизабет Тейлор и Ричард Бартон, Сильвестр Сталлоне, Клаудия Шифер, Ален Делон, Гарри Каспаров, Индира Ганди и даже Леонид Брежнев. Эта вилла и сегодня привлекает туристов со всего света. Можно представить, как был обескуражен лидер СССР, увидевший впервые этот домик. Лидер страны и партии, которая, начиная с 1948 года, упрекала Тито в «отходе от принципов марксизма, в заигрывании с частной собственностью и нарушении прав социального равенства». Этот скромный домик и даже резиденция маршала Югославии на островах Бриони не были похожи на привычные для «генсека» кремлевские апартаменты.

Известная на весь мир вилла № 118 на острове Свети Стефан. Фото Алексея Чурилова

Звезды Голливуда, принадлежащие к мировому джет-сэту, художники и музыканты первой величины и даже наши «новые русские», которые приезжают в Свети Стефан для того, чтобы отдохнуть от излишней российской суеты, все они – каждый на свой манер творят новую историю средневекового города-крепости. К примеру, именно на Свети Стефане состоялось историческое возвращение в шахматы непобежденного американского чемпиона мира Роберта Фишера, за что он имел большие неприятности у себя на родине: нельзя было играть в стране (тогда еще – Югославии), которой так называемое «мировое сообщество» объявило блокаду.

Гуляя по улочкам острова Свети Стефан. Фото Алексея Чурилова

Наш гид по имени Марко рассказал нам о том, что с городом связаны и «шпионские скандалы». По слухам, Свети Стефан часто называют «туристическим центром шпионажа». И якобы началось все с того, что в Белграде были арестованы два полковника и подполковник военной контрразведки армии Сербии и Черногории, шпионившие в пользу России. Приводилось много подробностей. В частности, якобы один из полковников был арестован практически с поличным после того, как на его счет в некоем израильском банке было переведено 16 тысяч евро «шпионского гонорара». Деньги эти якобы переводил некий бизнесмен черногорского происхождения, постоянно проживающий в Москве и выступавший посредником между арестованными шпионами и российскими разведывательными службами. В шпионской сети также принимал некое участие какой-то русский, отдыхавший летом в черногорском приморье, предположительно на острове Свети Стефан, и то ли собирающийся вложить, то ли уже вложивший деньги в туристический бизнес в Черногории. Такая вот запутанная история получилась у нашего гида!

Лестница в море на острове Свети Стефан. Фото Алексея Чурилова

После шпионских рассказов самое время было свернуть в маленький ресторанчик и пропустить по рюмочке ракии – нервы успокоить. Цены в здешних ресторанчиках, конечно, отличаются от других городов Адриатического побережья. Это и понятно: «звезды» не привыкли считать деньги во время отдыха. Скромно посидели мы на 30 евро, выпив по рюмочке бодрящего целебного ликера «Пелинковац» и по чашечке «турской кафы». Но не это главное – с огромной террасы открывался невероятно-чарующий вид залива. Солнце было уже в зените и его лучи до предела раскалили камень крепостных стен Свети Стефана. Внизу плескалось море. Нет, оно смеялось. Совсем как у пролетарского писателя Максима Горького, любовавшегося им с другого берега Адриатики – итальянского. Это было похоже на сон и колыбельную песню. Расставаться с этим сном не хотелось, но внезапно налетевший порыв ветра расстроил идиллию: унес скатерть со столика. Ветер усиливался и тогда официантка, чтобы не унесло и пепельницу, принесла откуда-то и положила на нее огромный камень.

Пляж поселка Свети Стефан. Фото Алексея Чурилова

Ветер утих, и на пляже снова стали один за другим вырастать как из-под земли солнечные зонты. Пляжей в городе Свети Стефан два. Один закрытый – для гостей отеля, другой – для всех желающих. Особой разницы, правда, мы не почувствовали. Песок и море всюду одинаковы. На первом пляже, правда, есть охрана, но это скорее для большего спокойствия нервов отдыхающих «звезд».

Прекрасный остров Свети Стефан. Фото Алексея Чурилова

Не обращая никакого внимания на ветер, дети плескались в бассейне, нависшем прямо над морем. Слышалась и русская речь. Небольшой катер промчался мимо крепости прямо под ее стенами, врезаясь в волны и оставляя за собой белые следы похожие на раскрытые ладони. Что-то приветливое чувствовалось даже в этом гостеприимном жесте природы по отношению к нам, приехавшим в Черногорию наслаждаться ее чистым небом, красотами и такими городами как Свети Стефан, который по праву можно назвать «малым чудом света». Но природа, как и камень – мертвы без людей.

Покидали мы Свети Стефан с легкой грустью, потому что расставаться с тем, что полюбил - всегда тяжело. Но мы верим, что снова вернемся сюда. И, может быть, не одни. Надеемся, что мы, пишущие эти строки, убедили вас, эти строки читающих, что настало время паковать чемоданы: лето – не за горами. До встречи на вилле № 118!

Сергей Щеглов, канд. филол. наук. - специально для интернет-портала Adriatur.ru
Фото Алексея Чурилова

Смотрите также:
Аренда апартаментов в городе Свети Стефан
Отзывы туристов об отдыхе в Черногории

Присоединяйтесь к Adriatur.ru в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте и Instagram



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle