Статьи

ТОП-20 сказочных мостов мира: черногорский мост Джурджевича на реке Тара среди первых

Мост Джурджевича через реку Тара, находящийся на севере Черногории, включен в двадцатку самых уникальных мостов мира, словно ведущих в другие измерения. Глядя на этот мост, действительно захватывает дух от его красоты!

Рейтинг был составлен порталом Brightside.me. В список также включены мост на водопаде Лотефоссен в Норвегии, мост «Курилпа» в австралийском Брисбене, мост «Дождя и Ветра» в китайской провинции Гуйчжоу через реку Санцзян, мост «Питон» в Амстердаме, «Мост Александра III», сооруженный через реку Сену в Париже, мост под водопадом Малтномах в США, «Си-о-Се Поль», построенный через реку Заянде в Иране, мост «Хеликс» в Сингапуре и другие.

Черногорский мост Джурджевича, по мнению редакции портала, один из самых красивых и нереальных мостов мира, глядя на который, действительно захватывает дух.

Мост Джурджевича был построен в 1940 году. Это бетонный арочный мост через реку Тара в северной части Черногории. Расположен мост на перекрестке путей между городами Мойковац, Жабляк и Плевля. Свое название мост Джурджевича получил от имени владельца фермы, которая расположена рядом. Спроектировал мост Мият Троянович (Mijat Trojanović), главный инженер проекта — Исаак Руссо. 5-арочный мост имеет длину 365 метров, длина самого большого пролета — 116 метров. Высота проезжей части моста от реки Тара — 172 метра. На момент завершения строительства это был самый большой автомобильный бетонный арочный мост в Европе.

Сегодня к мосту Джурджевича постоянно приезжают туристы, чтоб насладиться его красотой. Для всех желающих на мосту Джурджевича оборудован кемпинг с автостоянкой, магазином, хостелом и автозаправкой. Для любителей острых ощущений на мосту организован банджи-джампинг (прыжки с моста на резинке). Учитывая высоту в 160 метров, приличная доза адреналина смельчакам гарантирована. Также от моста Джурджевича можно отправиться в рафтинг по реке Тара.

Информационная служба туристического портала Adriatur.ru
Фото: Dragan Todorović

Смотрите также:
Аренда апартаментов в Черногории
Отзывы туристов об отдыхе в Черногории

Присоединяйтесь к Adriatur.ru в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте и Instagram



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle