Новости

Вручение премии «Руска награда 2012»

10 августа в Черногории в городе Герцег-Нови состоится торжественная церемония вручения премии «Руска награда 2012», посвященной 300-летию российско-черногорской дружбы.

В нынешнем году церемония вручения премии «Руска награда» («Русская награда») состоится во второй раз. По традиции она пройдет в городе Герцег-Нови на концертной площадке крепости Канли Кула, одной из наиболее живописных на Адриатике. Лауреатами премии «Руска награда» станут самые заслуженные деятели культуры и бизнеса России и Черногории, которые внесли наибольший вклад в Российско-Черногорское культурное и деловое партнерство.

После завершения официальной части состоится праздничный концерт. В этом году фонд «Руска награда» пригласил для участия в концертной программе выдающихся оперных вокалистов. Из России приедет самый востребованный оперный коллектив «Тенора 21 века» в его составе солисты Большого Театра и лауреаты самых престижных театральных премий; из Белграда - обладатель уникального голоса, известного на весь мир - бас Бранислав Ятич. И прима белградской оперы - Сузана Шувакович-Савич (сопрано), покорившая своим голосом всю Европу.

Напомним, что первая церемония «Руска награда» состоялась в 2011 году в Черногории и привлекла серьезное внимание со стороны черногорского и российского правительства, представителей бизнеса и культурной общественности, а так же имела большой резонанс в прессе обоих стран. Кроме того, премия выявила большую заинтересованность со стороны ряда балканских стран в проведении подобных мероприятий. По результатам проведения церемонии «Руска награда 2011» в Черногории было решено сделать ее ежегодной, а так же проводить работу по расширению ее географии. С 2012 года церемония «Руска награда» будет проводится не только в Черногории, но и в Сербии.

Оргкомитет «Русской награды» уверен, что существование премии укрепит и разовьет исторически обусловленные связи России и стран балканского региона, ускорит реализацию Российских экономических проектов на Балканах, даст дополнительный толчок развитию родственных культур.

Подробнее ознакомиться с программой церемонии можно на официальном сайте премии «Руска награда».

Информационная служба интернет-портала Adriatur.ru



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle