Новости

Международный ТВ фестиваль в Баре

22 октября в Черногории в городе Бар состоится открытие XVII Международного ТВ фестиваля. В нынешнем году для участия в конкурсе фестиваля заявлено 222 документальные и игровые программы более чем из 70 стран мира.

Традиционный Международный ТВ фестиваль в городе Бар пройдет в этом году уже в 17 раз. Продлится фестиваль до 26 октября. В отборочном конкурсе, который завершился 20 сентября, участвовало 222 телепрограммы в пяти категориях: короткометражные ТВ формы, документальные фильмы, программы в области экологии и туризма, детские программы, игровые программы. Отборщик 17-го Международного ТВ фестиваля в Баре, кинокритик Александр Бечанович, выбрал 71 программу 67 производственных компаний из 33 стран, которые будут бороться за главный приз фестиваля - «Золотую оливку».

Оценивать работы будут пять членов международного жюри, среди которых: Никола Вукчевич (Черногория), Горчин Стоянович (Сербия), Светлана Чиркова (Россия), Рада Шешич (Голландия), Иеронимо Молеро (Испания).

Напомним, что первый Международный ТВ фестиваль в городе Бар состоялся в 1995 году. Со временем он стал привлекать к себе внимание, и собирать для своего конкурса все больше и больше работ. Фестиваль проводится в последнюю неделю октября. Фестиваль в первую очередь оценивает качество и поощряет креативность идей в сфере телевидения. За последние 16 лет в фестивале принимали участие такие известные телеканалы, как BBC (Англия), FR3 (Франция), RAI (Италия), ZDF (Германия), ORT (Россия) и другие. В 2009 году фестиваль провозглашен мероприятием особого значения в культурной жизни Черногории.

Информационная служба интернет-портала Adriatur.ru



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle