Новости

Выставка Генри Мура в Цетине

17 июня в Черногории в городе Цетине состоится торжественное открытие выставки британского художника и скульптора Генри Мура. Посетители выставки увидят графические работы и скульптуры одного из самых загадочных и непостижимых творцов XX века.

Генри Мур в мировой скульптуре XX столетия занимает место, сопоставимое с влиянием Пикассо на визуальное искусство прошлого века. Его слава при жизни далеко перешагнула пределы Великобритании: работы скульптора представлены в 60 музеях мира, украшают площади многих городов Европы и Америки, а знаменитая «Лежащая фигура», установленная в 1958 году перед зданием ЮНЕСКО в Париже, стала символом культуры минувшего столетия.

Открытие выставки Генри Мура состоится 17 июня в 20:00 в художественной галерее «Миодраг Дадо Джурич». На выставке будет представлено 80 графических рисунков и 6 скульптур небольшого размера. Организаторами выставки являются Британский совет в Черногории и Народный музей Черногории. Продлится выставка до 25 июля.

Специальным гостем выставки будет многолетний друг Генри Мура Дэвид Митчинсон, который является заведующим коллекциями Фонда Мура. 18 июня в 19:00 состоится «Разговор о художнике», на котором Дэвид Митчинсон расскажет посетителям о знаменитом британском скульпторе и об их совместном сотрудничестве.

Кроме того, в рамках выставки состоится показ документального фильма «Искусство Генри Мура». Все желающие поближе познакомиться с творчеством Генри Мура смогут посмотреть фильм в галерее «Миодраг Дадо Джурич» 21 июня, 28 июня и 5 июля. Начало сеансов в 19:00.

Отметим, что работы британского художника и скульптора Генри Мура будут представлены в Черногории впервые. Подробнее ознакомиться с программой мероприятий, запланированных в рамках проведения выставки, можно на сайте Народного музея Черногории.

Информационная служба интернет-портала Adriatur.ru

Напоминаем, что Adriatur.ru есть на Facebook, ВКонтакте и Instagram



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle