Новости

В Будве представили спектакль «Милые мертвые девочки»

В Будве в рамках 27-го Театрального фестиваля «Grad Teatar 2013» состоялся показ спектакля «Милые мертвые девочки» в постановке театра «Гавелла» из Хорватии по мотивам одноименного фильма. В спектакле рассказывается о трагической любви двух студенток-лесбиянок.

Показ спектакля «Милые мертвые девочки» состоялся 30 июня в театре «под открытым небом» в Старом городе Будва. Спектакль вызвал огромный интерес у будванской публики. В спектакле рассказывается о двух студентках-лесбиянках, влюбленных друг в друга, которые снимают жилье рядом с загребским западным железнодорожным вокзалом, желая иметь свой тихий надежный семейный угол. В начале действие разворачивается как мелодрама, которая постепенно превращается в трагедию со всеми последствиями, перемещая жанр и ставя его где-то посредине между Альмодоваром и Фассбиндером – двух кинорежиссеров, которые всегда были по духу близки театру.

Даже спустя десять лет после премьеры фильма «Милые мертвые девочки» он находится в числе самых громких названий хорватского кинематографа. И также все еще точен, как диагноз «сегодняшнего дня» Хорватии – со многими его (и нашими) страхами, предрассудками и «измами». Камерность этого фильма, его особенность, сильные персонажи и столкновения архетипов, которые появляются вместе с ними, способствовали его переносу на театральные подмостки.

Режиссер спектакля Далибор Матанич отлично чувствует театральную природу «киношных» актрис, точность и прямолинейность общественных проблем, затрагиваемых в спектакле, и готовность к встрече с ними. «Милые мертвые девочки» в постановке театра «Гавелла» не является, да и не может быть «репризой» одноименного фильма. Это полноценный театральный спектакль, который использует элементы фильма только как отправную точку состояния, в котором пребывает сегодня общество.

Отзывы критиков о спектакле «Милые мертвые девочки»:

«Теперь уже ясно, что у театра «Гавелла» появился новый хит, который привлечет даже тех, кто абсолютно избегал театра». (Майя Хргович, «Нови лист»)
«Главные героини Ивана Рошчич и Наташа Янич Локас – великолепны. Спектакль стал театральным хитом, которого давненько мы не видели в театре «Гавеллы». (Бояна Радович, «Вечерни лист»)

«Все оттенки зла, показанные в спектакле, которые обрушиваются на каждого, кто хоть чем-то отличается от других, - вот в чем главная ценность постановки Матанича. Она воодушевила большинство людей, которые ее посмотрели». (Томислав Курелец, kazaliste.hr)

«Лучшая часть спектакля – это актеры. Они играют очень хорошо и убедительно. А некоторые – и блистательно! У нас есть хорошая драма с богатым веером трагических персонажей, в сердцевине которой, печальная и несбывшаяся любовь». (Элизабета Хрстич, «Политика плюс»)

Напомним, что театральный фестиваль «Grad Teatar 2013», проходящий в Будве, продлится до 1 августа. По традиции фестиваль состоит из четырех блоков: драматического, литературного, музыкального и блока визуального искусства. Всего в рамках фестиваля запланировано 46 художественных мероприятий. С программой спектаклей и концертов можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля Grad Teatar

Информационная служба интернет-портала Adriatur.ru
Фото: Алексей Чурилов

Напоминаем, что Adriatur.ru есть на Facebook, ВКонтакте и Instagram



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle