Новости

В Будве весело отметили День Кадма. ФОТОРЕПОРТАЖ.

Вчера, 29 сентября, в Будве впервые отметили «День Кадма» - праздник, посвященный легендарному основателю города. В течение всего дня гости фестиваля веселились, получали подарки и участвовали в дегустации старинных блюд. Праздник удался на славу!

Будва является одним из самых древних поселений на Балканах. Легенда гласит, что Будва была основана Кадмом, сыном финикийского царя Агенора. Изгнанный из Фив, Кадм вместе со своей женой Гармонией добрался до Адриатического побережья на упряжке волов и основал город Будву. Именно Кадму и был посвящен новый праздник, который призван привлечь внимание жителей и гостей Будвы к культурному наследию города, напомнив про античные времена.

Праздник начался утром в Старом городе Будвы, где на площади перед Цитаделью для самых маленьких участников праздничных мероприятий была организована специальная детская программа «Kadmov imaginarium». Дети, получив бумагу и мелки, и вооружившись собственным воображением, рисовали античных героев. Старшие ребята, учащиеся в художественных школах, получили задачу посложнее. На больших бумажных полотнах им было необходимо нарисовать картины на тему жизни Кадма и его жены Гармонии. Юные художники дружно справились со своей задачей, и уже через пару часов туристы, проходящие мимо, фотографировались с красочными картинами, на которых были изображены античные герои.

Здесь же, на площади перед Цитаделью, организаторы праздника всем гостям дарили подарки – магниты с символикой праздника, специально выпущенные к этому дню, и эксклюзивные «карты знаний», рассказывающие историю жизни Кадма и Гармонии и основания Будвы.

Ближе к вечеру праздничные гуляния переместились на Площадь поэтов, где состоялись соревнования в дискуссии на тему «Легенда о Будве» и восхитительный концерт ансамбля «Renesans», собравший большое количество зрителей.

Завершился праздник дегустацией черногорских вин и вкуснейших старинных блюд. У кафе-бара «JEF» гостеприимные организаторы накрыли столы со всевозможными яствами: рыба и мясо, приготовленные по специальным рецептам, финики с грецким орехом и выпечка с сыром. Все было очень вкусно!

В течение всего дня на площадях города проходили красочные перформансы. По улочкам прохаживались господа в античных одеждах, а музыканты радовали всех гостей мелодиями древних времен. Праздник удался на славу! Будем надеяться, что «День Кадма» станет хорошей будванской традицией, и с каждым годом будет все веселее и веселее.

Информационная служба интернет-портала Adriatur.ru
Фоторепортаж Алексея Чурилова

Напоминаем, что Adriatur.ru есть на Facebook, ВКонтакте и Instagram



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle