Новости

Праздник Камелии был веселым и красочным! ФОТОРЕПОРТАЖ.

В Черногории в поселке Столив в 23-й раз отметили Праздник Камелии – один из любимейших праздников местных жителей, посвященный прекрасному цветку камелии. С песнями, танцами и с обильным угощением встречали в Столиве гостей. Праздник удался на славу!

В нынешнем году Праздник Камелии отмечали уже в 23-й раз. По традиции праздничные мероприятия прошли на набережной поселка Столив. Открылся праздник театрализованным представлением, повествующим о легенде возникновения цветка камелии на берегах Бока-Которского залива. Согласно преданию, диковинный цветок привез из Японии в 1870 году старый капитан Столив на небольшом парусном судне для своей дорогой жены, и подарил ей как символ вечной и трепетной любви.

На торжественном открытии праздника со словами приветствия выступил Председатель Правления неправительственной организации «Камелия» Ромео Михович, который выразил надежду, что Праздник камелии будет отмечаться еще многие годы и станет одним из самых красивых на побережье Черногории.

Все пришедшие на празднование смогли увидеть выставку цветочных композиций из камелий, посетить презентацию литературных произведений, совершить экскурсию в Горни Столив и на гору Врмац, и насладиться праздничным концертом. В концертной программе приняли участие фольклорный ансамбль «Sloga» из Дженовича, коллектив мажореток «Alisine» из Котора, мужская группа «Jadran» из Тивата. Кроме того, гостей праздника порадовали своим поэтическим творчеством ученики черногорских школ, они прочитали свои произведения, посвященные цветку камелии, который украшает берега Бока-Которского залива и очень любим местными жителями.

После веселой концертной программы организаторы мероприятия порадовали гостей обильным угощением. Каждый желающий мог попробовать вареные мидии и выпить лучшего черногорского вина.

Праздник удался на славу. Гости разъезжались по домам, вдоволь наевшись и натанцевавшись. Кто-то увозил с праздника приятные впечатления, а кто-то маленькие букетики камелий, которые еще долго будут напоминать о веселом и красивом празднике.

Напомним, что Праздник Камелии является главным событием Фестиваля «Камелия – 2014». Подробнее ознакомиться с программой мероприятий, проходящих в рамках фестиваля, можно на нашем сайте: Программа Фестиваля «Камелия - 2014».

Информационная служба интернет-портала Adriatur.ru
Фото: Алексей Чурилов

Напоминаем, что Adriatur.ru есть на Facebook, ВКонтакте и Instagram



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle