Новости

Старый город Ульциня номинирован на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Правительство Черногории приняло решение о реализации проекта по выдвижению венецианских оборонительных крепостей XV и XVI веков, находящихся в Ульцине, на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В список номинантов внесен и Старый город Ульциня, как место исключительного значения. Инициатором выступило Общество друзей и поклонников Старого города Ульциня, которое уже в течение многих лет призывает начать процедуру по внесению архитектурного памятника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако ранее отсутствовала поддержка данной инициативы правительством Черногории и органами местного самоуправления.

Отметим, что туристы, путешествующие по Черногории, редко выбирают Ульцинь в качестве своей экскурсионной программы, поскольку город находится далеко от основных достопримечательностей страны. Однако самый южный курорт Черногории обладает впечатляющим колоритом и при правильном продвижении мог бы привлечь большое количество туристов. Власти Черногории надеются, что включение Старого города Ульциня в список Всемирного наследия ЮНЕСКО этому поспособствует.

Напомним, что в список Всемирного наследия ЮНЕСКО включаются природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым, по мнению ЮНЕСКО, являются их сохранение и популяризация в силу особой культурной, исторической или экологической значимости. По состоянию на 2015 год в списке всемирного наследия — 1031 объект, из которых 802 являются культурными, 197 — природными и 32 — смешанными в 163 странах-членах Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г.

Информационная служба туристического портала Adriatur.ru
Фото: youtube.com

Смотрите также:
Аренда апартаментов в Черногории
Отзывы туристов об отдыхе в Черногории

Присоединяйтесь к Adriatur.ru в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте и Instagram

Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle