Новости

Выставка картин русских эмигрантов

В Черногории в городе Котор открылась выставка «Русские художники в Сербии, Черногории и Боке Которской между двумя мировыми войнами». Жители и гости города увидели картины художников, покинувших Россию после Октябрьской революции.

Торжественное открытие выставки состоялось в старом городе Котор в семейной галерее «Хомен». На открытии присутствовали Посол РФ в Черногории Андрей Нестеренко, Посол Сербии в Черногории Зоран Лутовац, Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий и академик Матия Бечкович.

Посетители выставки увидели картины художников, покинувших Россию после Октябрьской революции, среди которых Степан Колесников, Валентин Васильев, Афанасий Шелумов, Арсений Сосновский, Борис Румянцев, Владимир Зелинский, Иван Крылов, Александр Быковский и Семен Павлов. Автор экспозиции и организатор выставки Душанка Суботич Хомен в интервью для интернет-портала ADRIATUR.RU отметила, что выставка призвана продемонстрировать дружбу русского, сербского и черногорского народов: «Эта выставка является своеобразным воспоминанием о тех русских, которые после Октябрьской революции эмигрировали в Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев и привнесли в нашу культуру частицу русской души. На выставке мы представили картины из частных собраний белградских и бокельских семей, которые до сих пор хранят воспоминания о тех нелегких временах».

Посол Российской Федерации в Черногории Андрей Нестеренко, выступая перед широкой публикой, пришедшей на открытие выставки, отметил, что «выставка в галерее «Хомен» рассказывает о человеческих судьбах из сложного периода в истории России, и о тех, кто широко открыл двери своих домов для беженцев после Октябрьской революции 1917 года». «Я рад присутствовать сегодня вечером в Которе – в городе, через который прошли многие россияне в те трудные времена. Они пришли сюда, как и в другие города Черногории, и встретили хороших людей. Для них эта страна стала вторым домом, и мы очень это ценим. Я благодарю вас за эту прекрасную выставку, которая является доказательством силы дружбы наших народов. Да здравствует русско-черногорская дружба!", - сказал Андрей Нестеренко.

На торжественном открытии выставки выступил и известный писатель, академик Сербской академии наук и искусств Матия Бечкович. В своей речи он отметил, что « в 1917 году в Белград, который насчитывал тогда 110 тысяч жителей, прибыло 30 тысяч русских эмигрантов, среди которых были именитые представители русской гуманитарной и технической интеллигенции, ведущие ученые, художники и писатели, музыканты и архитекторы, преподаватели и врачи». «Их прибытие было большим несчастьем для них, но, как сказал кто-то, большим везением для нас», - отметил Матия Бечкович.

В завершении торжественной части открытия выставки «Русские художники в Сербии, Черногории и Боке Которской между двумя мировыми войнами», зрители смогли насладиться выступлением которского оркестра «Городская музыка» и молодой певицы из Подгорицы Катарины Богичевич, финалистки телевизионного шоу «Я талантлив», которая исполнила известные русские песни.

Информационная служба интернет-портала Adriatur.ru



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle