Новости

Божественная комедия в Будве

В Будве в рамках ХХV театрального фестиваля «Grad Teatar» состоялась премьера спектакля «Божественная комедия» в постановке БИТЕФ театра из Белграда, по концепции известного словенского хореографа Эдварда Клуга.

Премьерный показ «Божественной комедии» состоялся 7 августа в летнем театре в Старом городе Будва. На показе присутствовали министр культуры Черногории Предраг Маркович и директор БИТЕФ театра Елена Кайго.

Спектакль БИТЕФ театра «Божественная комедия» - это танцевальная версия известной поэмы Данте Алигьери, концепцию и хореографию для которой разработал известный словенский хореограф Эдвард Клуг, постановки которого проходят на самых престижных сценах Европы. Будванской публике Эдвард Клуг показал современное осмысление классического произведения Данте, намеренно стерев границы между реальным и сюрреалистическим, и вложив в спектакль основную идею «Ад (увидимся) в раю».

«Я очень доволен тем, как аудитория в Будве приняла наш спектакль и саму идею постановки «Божественной комедии» в танцевальной манере, которая позволяет зрителям пройти через свое собственное толкование истории Данте. Я думаю, что мне удалось сделать, по крайней мере, на мой взгляд, новую форму выражения, новую театральную формулу, в которой границы между игрой, танцем и классическим театром почти уничтожены", - сказал журналистам Эдвард Клуг после премьеры.

Напомним, что театральный фестиваль «Grad Teatar», проходящий в Будве, продлится до 20 августа. В рамках фестиваля ценителей театрального искусства ожидает еще один спектакль знаменитого белградского БИТЕФ театра - «Отелло», показы которого пройдут 13 и 14 августа. Билеты на спектакли можно приобрести в информационном пункте фестиваля «Grad teatar» в Старом городе Будва.

Информационная служба интернет-портала Adriatur.ru



Поделиться

Написать комментарий

Комментарии для сайтаCackle